Загрузка

Встречайте новые тренды 2021 года: титан, палладий, платина

Мир стремительно меняется, и мода тоже. Касается ли это драгоценных металлов?

Что может быть дороже привычного золота? Мир стремительно меняется, и мода тоже. Современные ювелиры осваивают новые материалы – красивые, прочные, уникальные. Экспериментаторы из Cartier представили публике элегантные часы с палладиевым корпусом, декорированным бриллиантами. Ювелирный дом Chopard в своей коллекции Fleurs d’Opales использовал титан как основу для традиционных сапфиров, аметистов и опалов. Заметим, что и золото давно не самый ценный металл. Изделия из палладия или изысканные украшения из платины завоевывают сердца искушенных ценителей красоты. И тому есть объяснение.

Платиновая Марлен

Найденный конкистадорами XVI века в горах Центральной Америки металл доступными тогда способами расплавить не удавалось. Не оцененное по достоинству сокровище именовали «серебришком», что по-испански звучало как «платина». Затем обнаружилось, что платина встречается в десятки раз реже золота, не окисляется, не изнашивается и вообще настолько хороша, что в нее оправили знаменитый бриллиант «Кохинур». Тот самый, который находится в короне британской королевы.

Ювелиры любят платину за белый цвет и пластичность. Любила ее и платиновая блондинка Марлен Дитрих, благодаря которой и появилась мода на аксессуары из металла, конкурирующего с белым золотом. Между прочим, платиновые обручальные и помолвочные кольца носили и Элвис Пресли с супругой Присциллой. А одна швейцарская компания изготавливает слитки из платины, золота и палладия, напоминающие шоколадную плитку. При желании можно отломить граммовую дольку. Кстати, сегодня грамм палладия стоит свыше $80.

От планеты до божества

Младший брат платины палладий назван в честь планеты, открытой в начале XIX века. Многие вспомнят и знаменитую Афину Палладу, мудрую богиню военного ремесла. Больше всего палладия (40 %) добывается в России. Любопытно, что этот металл встречается в метеоритах и даже на Солнце! Его ценят за те же качества, что и платину: палладий красив, прочен и безопасен для аллергиков. Из палладия делают уникальный сплав для медалей, которыми награждают спортсменов и ученых.

А еще он легче серебра, и этому рады ювелиры, создающие объемные фантазийные изделия с малым весом. В полной мере роскошь украшений из палладия продемонстрировал дом Tiffany, выпустив умопомрачительные коллекции серег, колье и колец из этого, вне всякого сомнения, благороднейшего металла.

Многоликий титан

Этот металл получил свое название за свою силу и прочность. Многие считают его материалом будущего. Из поразительно твердого серебристо-белого титана делают самолетные двигатели, хирургические скальпели и изысканные кольца. Настоящая находка для тех, кто ценит минимализм и элегантность. При определенной обработке (нагрев, окисление, сплав с другими металлами) серый титан становится зеленым, синим, фиолетовым, красным и даже черным.

Мужчины все чаще предпочитают браслеты и перстни из титана. Металл оптимально сочетается с белым золотом, платиной и сапфирами. Благодаря этому мастера создают комбинированные изделия, способные подчеркнуть характер и стойкость их владельца.