Загрузка

Натуральные бриллианты - как отличить?

Если Вы ищете не только красивые изделия, но и сертифицированные бриллианты в них - необходимо тщательно выбирать ювелирный салон.

Шекспир считал, что немые бриллианты часто действуют на женщин сильнее всякого красноречия. Бриллиантам не нужно говорить. Вместо тысячи слов – один бриллиант. Самый весомый аргумент. Завораживающий, убедительный, непревзойденный. Природные бриллианты с сертификатами обладают удивительным свойством преломлять цвет. Вы когда-нибудь видели, как переливается колье из чистейших бриллиантов с сертификатами GIA в лучах света? Все благодаря фацетной огранке, из-за которой натуральный бриллиант становится ювелирным шедевром.


А как же быть с черными бриллиантами? Ведь они не могут порадовать игрой света. Природных бриллиантов черного цвета необычайно мало. Самый знаменитый из представителей этого вида весил 195 карат и был украден из индийского храма. Большинство угольно-черных бриллиантов и не бриллианты вовсе, а поликристаллические конгломераты, интересные как покупателям, так и ученым.


Как определить настоящие бриллианты? Для этого существует система оценки бриллиантов, так называемся «оценка 4С»: Carat – каратность, Color – цвет, Clarity – чистота и Cut – огранка. Самым авторитетным центром, определяющим, насколько качественные бриллианты предлагаются к продаже, является независимая геммологическая лаборатория GIA из США.

Чем бесцветнее натуральные бриллианты, тем они дороже, однако бриллианты фантазийных цветов в силу своей уникальности ценятся превыше всего.
Подлинные природные бриллианты подвергаются различной огранке.
Количество сторон камня отличается, в зависимости от стиля:

17 граней – простой тип;
33 – швейцарский вид;
57 – классическая огранка Толковского или “русская”;
73 – тип «хайлай-кат»;
86 – королевская огранка;
102 – величественная, только для крупных алмазов.
Теперь немного разберемся с тем, как называются различные составные части у алмаза.

Нижняя часть бриллианта получила название павильон.

Разделительная «линия», которая визуально делит камень на две части называется рундист.
А верхнюю долю обработанного минерала стали величать романтическим именем корона.
Площадка – это плоская грань на вершине кристалла, которая является самой крупной гранью в любой форме. Специалисты говорят, что именно площадка является главным источником бриллиантового блеска.
Название огранки бриллианта определяется контуром кристалла, если смотреть на камень со стороны площадки, а также количеством, формой и принципом расположения граней относительно друг друга.

Максимального числа граней удостаиваются выдающиеся качественные сертифицированные бриллианты, прошедшие «величественную» огранку – целых 102 грани!


Могут ли природные бриллианты с сертификатами ведущих геммологических лабораторий, таких как GIA, MGL, МГУ стать надежной инвестицией? Цена на эти прекрасные камни зависит от многих факторов: от политической обстановки до разработки новых месторождений бриллиантов. Нужно также учитывать модные тренды и экологические запросы, модель потребления и многое другое. Впрочем, несмотря ни на что, бриллиант был и остается непревзойденным фаворитом среди драгоценных камней.



Натуральным бриллиантам поклонялись, их носили короли, полководцы и выдающиеся люди своего времени. И сегодня некоторые экземпляры этого удивительного камня поражают воображение. Желтый натуральный бриллиант с золотистыми вкраплениями, весящий свыше 407 карат, получил прозвище «Несравненный» и был продан на аукционе «Кристис» за $12 млн. Достойная цена для такого красавца! Настоящие бриллианты с сертификатами GIA хороши и сами по себе, и в составе ювелирных украшений. «Несравненный» фантазийный бриллиант сегодня находится в ожерелье из розового золота, в окружении 91 бриллианта поменьше, словно знаменитый монарх в окружении соответствующей его статусу свиты.
Как вы уже догадались, стоимость природного бриллианта особенно с сертификатом GIA определяется по весу конкретного камня, а не по совокупному весу бриллиантов в изделии. Это не тот случай, когда «свита делает короля». Как сказал Вуди Аллен, «бриллианты – всегда признак хорошего вкуса». Вспомним «Кохинор», знаменитый бриллиант в британской короне Елизаветы II. Он настолько ослепителен, что название этого натурального бриллианта переводится как «гора света».

Мы используем cookies для быстрой и удобной работы сайта. Продолжая пользоваться сайтом, вы принимаете условия обработки персональных данных.