Загрузка

Куда лучше всего инвестировать?

Золото и бриллианты – те самые вечные ценности, которые доступны и всегда растут в цене.

Деньги максимально полезны, когда они работают. История человечества неразрывно связана с инвестициями. Во все времена люди искали способы выгодно вложить накопления, чтобы получить прибыль. Во что они только ни инвестировали: в доходные дома, благородные металлы, бриллианты, произведения искусства. Потом пришла очередь ценных бумаг и валюты. Но бумага эфемерна – сегодня одно-единственное политическое решение может обрушить целый рынок акций, а спрогнозировать курс валюты так же сложно, как определить невооруженным глазом каратность сапфира. 

Хорошая новость: в марте 2022 года для россиян отменен НДС 20 % при покупке золотых слитков. Золото и бриллианты в цене всегда – те самые вечные ценности, которые можно потрогать руками.

Золотой запас

Золото считается классическим активом, демонстрирующим стабильность в течение долгих лет. Задумайтесь, почему все страны стремятся увеличить свои золотовалютные резервы? Золотым слиткам доверяют везде и всегда, на их цену не влияют кризисы и войны. В этот драгоценный металл можно инвестировать двумя способами: приобрести монеты и слитки, или же отправиться в ювелирный магазин.

Следует отметить, что вложения в золото – игра в долгую, которая подходит тем, кто планирует получить солидный доход спустя несколько лет. Неизменным спросом также пользуются антикварные украшения, имеющие историческую и художественную ценность. Стоимость таких изделий со временем только растет, но для оценки их подлинности потребуются эксперты.

Принимая решение о покупке ювелирных изделий, обратите внимание еще на один факт: в понравившемся вам браслете из белого золота или кольце с рубином будет присутствовать не чистый металл, а сплав, содержание золота в котором составляет до 75 %. Обратившись в банк, можно приобрести золото в слитках или открыть обезличенный металлический счет. Вы можете также открыть брокерский счет и купить золото на бирже.


Блестящие инвестиции

Присмотритесь внимательнее к достойной альтернативе золота – бриллиантам, чарующий блеск которых обещает высокую доходность. Это так называемые «инвестиции страсти», или альтернативные вложения. Как правило, это штучная, эксклюзивная вещь вроде ретро-автомобиля или коллекционного вина. Эксперты прогнозируют сокращение добычи алмазного сырья во всем мире и положительную динамику спроса, что обусловливает закономерный рост цен на бриллианты.

Чтобы драгоценный камень стал надежным инвестиционным инструментом, он должен обладать сертификатом качества, подтверждающим его подлинную историю. Особо редкие бриллианты продают на мировых аукционах типа Sotheby’s. Так, в мае 2021 года 15,81-каратный красавец под названием Sakurа был продан на Christie’s за 29 млн долларов.