Загрузка

Бриллианты: сертифицированная GIA красота

Лучшее долгосрочное вложение в неспокойное время - это золото и сертифицированные бриллианты GIA.

 «Мужчины уходят, а бриллианты остаются», – сказала Наоми Кемпбелл. Кому, как не знаменитой модели, знать толк в бриллиантах, из которых сделаны ее эксклюзивные украшения? Сертифицированные бриллианты GIA не сходят со страниц светских хроник, когда дело касается кинофестивалей, королевских приемов и показов мод. Природные бриллианты cс сертификатами GIA невозможно затмить вспышками фотокамер, ведь от них они только ярче сияют. На фоне прочих драгоценных камней бриллианты с сертификатами GIA – настоящие короли. 

Для чего бриллиантам сертификаты GIA? Чтобы подтвердить подлинность этих ослепительных камней. В старину бриллиант опускали в кувшин с водой: считалось, что настоящий природный бриллиант будет невидим в водной среде. На самом деле природные бриллианты, особенно подкрепленные сертификатами GIA, вполне различимы в прозрачной воде. Но выражение «бриллианты чистой воды» до сих пор встречается в русском языке. Лучше всего о подлинности драгоценностей скажет сертификат МГУ, MGL, GIA, выданный авторитетной международной лабораторией, уполномоченной работать с бриллиантами высшей пробы, подтверждающей их соответствие заявленным характеристикам. Бриллиант больше 0,3 карат получает сопроводительный документ от GIA (Геммологического института Америки), или IGI (Международного геммологического института), или HRD (Высшего алмазного совета).

Сертификаты GIA лаборатории «высшей лиги» получают и бриллианты фантазийного цвета, находящегося на пике своей популярности. Такие редкие природные бриллианты с сертификатами GIA являются символами власти и статуса, поскольку шансы их встретить в природе крайне малы, а фантазийные бриллианты, помимо выдающихся эстетических свойств, представляют собой сверхприбыльную инвестицию. Судя по данным аукционов, природные сертифицированные бриллианты GIA никогда не выйдут из моды. Любопытно, что в системе GIA имеется до девяти преобладающих цветов бриллиантов, среди которых пурпурный, розовый, коричневый и даже серый. Если сертифицированному бриллианту GIA присущи два цвета, то в сопроводительном документе указываются оба. 

Коммерческие сертификаты от Европейской геммологической лаборатории (EGL) имеют более мягкую шкалу оценки бриллиантов, к таким заключениям следует относиться с осторожностью, чтобы быть уверенным в подлинности предлагаемых к продаже бриллиантов. Безусловно, бриллианты с сертификатами ценятся неизмеримо выше и стоят дороже. В сертификате указываются параметры конкретного бриллианта: цвет, вес, чистота, особенности физических размеров. 

А как обстоят дела с сертифицированными бриллиантами в нашей стране? Геммологический центр МГУ лидирует в сфере оценки качества российских настоящих бриллиантов. Достаточно ввести указанный в сертификате регистрационный номер бриллианта на сайте лаборатории при МГУ, чтобы убедиться в его подлинности. Интересно, что на современном отечественном рынке алмазов очень популярны якутские настоящие природные бриллианты. Впрочем, если вспомнить, что 97% российских бриллиантов добывается именно в Якутии, в этом нет ничего удивительного. 

Ювелирный гипермаркет "Златоград" работает только с проверенными поставщиками природных бриллиантов, имеющих сертификаты независимой международной геммологической лаборатории GIA. Мы дорожим нашей репутацией и осуществляем дополнительный КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА за всеми настоящими природными бриллиантами, имеющими сертификат соответствия в изделиях.